вторник, 24 февраля 2009 г.

НЕЗАСЛУЖЕННАЯ СЛАВА

Это было как в сказке. Промозглым осенним вечером 8 сентября 1954 года под ярким светом прожекторов, под бравурные звуки марша, грохочущие из всех динамиков вокруг, я, впервые увидевший Москву лишь десять дней назад, вышагиваю круг почёта по гаревой дорожке вокруг футбольного поля стадиона "Динамо", лучшей в ту пору спортивной арены СССР.
Неужели это происходит со мной? Да, именно так. Только старожилы ещё помнят ту Москву, не знавшую автомобильных пробок и заторов, спортивные руководители которой могли себе позволить устраивать легкоатлетические и прочие эстафеты на всём протяжении Садового кольца. После очередной такой, где третье призовое место сразу за постоянными конкурентами "Динамо" и ЦДСА заняла команда студенческого спортобщества "Буревестник", торжественное награждение и чествование победителей решено было провести в перерыве футбольного поединка сборных СССР и Швеции. Сами герои, те, кто бежал и побеждал, разъехались уже по своим городам и весям, поэтому представлять студенческое ДСО на церемонии было доверено нашей легкоатлетической секции Горного института, бывшей на хорошем счету в спорткомитете.
Когда мы вышли из раздевалки под Северной трибуной на арену, волосы вздыбились и побежали мурашки. Стадион был заполнен до отказа - 54 тысячи болельщиков, чей энтузиазм не знал границ ещё и потому, что счёт к перерыву был уже 4:0 в нашу пользу, не жалели голосов и ладоней. Все 400 метров вокруг зелёного газона преодолел поэтому в полушоковом состоянии. Даже весь второй тайм матча, который нам разрешили досмотреть из ложи, не смог окончательно вернуть на грешную землю.
А посмотреть было что: наша команда победила 7:0! И отнюдь не благодаря пресловутому фактору своего поля - годом спустя, уже в Стокгольме, наши снова победили: 6:0! Сейчас такому даже трудно поверить...